Полезная информация (Ши-тцу)

У Вас дома появился щенок ши-тцу.  Ши-тцу считаются лучшими собаками-компаньонами среди декоративных пород. Они жизнерадостны, ненавязчивы, тонко улавливают его образ жизни. В содержании ши-тцу неприхотливы.

Перед появлением щенка в доме постарайтесь для него создать максимально комфортные условия, что бы он легко и быстро привык к новому дому. Для этого следует подобрать уютный уголок комнаты с хорошим освещением, куда можно будет поставить специальный домик или удобный лежак. Место должно находиться подальше от любых источников тепла и от сквозняков. Для этого не стоит выбирать ванную комнату, кухню или коридор. У щенка должны быть миски для пищи и воды, ошейник, поводок, расческа, когтерезка, специальный шампунь и кондиционер, несколько игрушек (желательно резиновые).

     Длинная, густая, роскошная шерсть-главное достоинство ши-тцу. Густая, длинная шерсть нуждается в тщательном уходе. Питомца необходимо вычесывать гребнем с длинными зубцами,  поскольку Ши-тцу склонны к образованию колтунов. Купать ши тцу достаточно 2 раза в месяц в теплой воде 39-40 градусов. Для купания необходимо использовать профессиональный шампунь, щадящий кожу и облегчающий расчесывание. После мытья высушить феном и расчесать повторно.

            Расчесывать щенка нужно ежедневно, иначе образуются колтуны. Приучать щенка к процедуре начинают с 6-ти недельного возраста. Используются специальные щетки и расчески с редкими зубьями. Если предполагается участие собаки в шоу и выставках, то шерсть необходимо сохранять длинной и шелковистой, ежедневно вычесывая ее. По структуре она напоминает человеческий волос, поэтому и уход за ней нужен тщательный.  Если вы не планируете делать выставочную карьеру,  то собаку можно подстричь «под щенка». Особенно стрижка актуальна осенью и весной, когда ши-тцу буквально собирают всю грязь на своем пути. Нельзя вычесывать своего любимца с сухой шерстью. Обязательно используют спрей-кондиционер или смачивают расчески пульверизатором. Колтуны, которые невозможно расчесать, осторожно убирают колтунорезом.

Уход за глазами собаки также важен. Они должны быть чистыми и здоровыми. Густая шерсть мешает естественным выделениям, поэтому нужно следить за тем, чтобы у животного всегда была прическа, открывающая морду, а также за чистотой глаз. Длинная челка нередко травмирует и провоцирует воспалительные болезни глаз, поэтому желательно, чтобы у животного была правильная прическа, открывающая мордочку. Пряди вокруг глаз можно отводить в стороны. Складочки под глазами нужно ежедневно обрабатывать порошком борной кислоты. Средство смешается с естественными кожными выделениями, затем вся смесь удаляется мягкой щеточкой для груминга с натуральной щетиной.

Уход за ушами необходим раз в 1-2 недели. Можно чистить уши специальным гелем или хлоргексидином, а перед выщипыванием засыпать в канал ушную пудру, состоящую из борной кислоты и антисептика для дезинфекции и обезболивания процедуры. Для этого пинцетом, смоченным в растворе борной кислоты, удаляют длинные волосинки из ушного канала, а уши протирают ватным диском, смоченным перекисью водорода (10%), и капают пару капель раствора внутрь. Затем около минуты разминают ухо от основания, так, чтобы избыточная жидкость вытекла.

Уход за лапами и когтями. Когти нужно подстригать еженедельно, лучше после купания, когда они более мягкие. Делается это специальными кусачками-когтерезами. Если Вы допускаете, чтобы когти росли сами, как бог на душу положит, и рассчитываете, что собака сама будет стачивать их об асфальт, то не удивляйтесь, когда когти у Вашей собаки будут трескаться и расслаиваться вдоль.  

Зубы, как и когти, нуждаются в регулярном уходе. Их рекомендуется чистить ежеднедельно во время купания собаки. Для этого используйте специальную зубную пасту для собак, поскольку от зубной пасты для людей у собаки может быть расстройство. К тому же собачьи зубные пасты обычно пахнут очень привлекательно для собак — бывают пасты, например, с мясным запахом. Это превратит не слишком приятную для собаки процедуру в терпимую. Для чистки зубов у ши-тцу используют мягкую маленькую зубную щетку — для небольших собак и мелких зубов. Есть и более простой, хотя и менее надежный способ чистки зубов. На стакан кипяченой воды добавляется чайная ложка соды и чайная ложка соли. На палец намотайте бинт и, смачивая этой смесью, протрите зубы и десны. Ежедневно давайте собаке специальные жевательные палочки для чистки зубов и удаления зубного камня. Уход за зубами избавит собаку от неприятного запаха из пасти и предупредит появление зубного камня.

От сбалансированной, здоровой пищи зависит самочувствие и качество шерсти питомца. Составляя рацион, важно учитывать возраст животного. Сразу после приобретения щенка рекомендуется первые недели использовать тот же корм, что и предыдущий его владелец, постепенно включая другие продукты.

Питание ши-тцу должно осуществляться по установленному режиму. Если вы остановили свой выбор на сухом, сбалансированном питании, обязательно следует придерживаться некоторых правил:

*корм эконом-класса негативно отражается не только на здоровье ши-тцу, но и шерсти; корм следует выбирать, учитывая возраст питомца, у всех производителей корма есть разграничения «для щенков» или «для взрослых или пожилых собак»; 

*количество корма для ши-тцу подбирается индивидуально, все, что собака съедала с аппетитом – это ее норма. Оставшийся корм лучше убрать. Нормой ежедневного питания щенка считается 5 – 10 % от его массы тела, взрослой особи – 3 – 5%;

*резко менять одну марку на другую нельзя, это может привести к заболеванию желудочно-кишечного тракта. Переход должен осуществляться в течении 5-8 недель.

* Возле миски с едой должна стоять емкость со свежей питьевой водой. Чтобы животное не замочило усы и бороду, лучше использовать автопоилку.

*Продукты, которые следует исключить: картофель, макароны, свинина, горох, фасоль, чечевица, перловка, соя, кукуруза и кукурузная крупа, сырая печень, речная рыба, пряности, копчености, сладости.

Приучение к туалету. Маленький щенок сам не поймет куда, когда и как ходить в туалет. Только от мастерства хозяина зависит насколько быстро и хорошо щенок поймет, куда нужно ходить по нужде. Если щенок не ходит в туалет, значит либо прошло мало времени, либо хозяин делает что-то не так. Щенок ни в чем не виноват – помните это.

Дрессировка собаки этой породы значительно отличается от дрессировок остальных собак. Ши-тцу умная и сообразительная порода поэтому лучше всего обучать ее не трюкам, а важным командам. К таким относится «нельзя», «место», «гулять». Процесс обучения не составит труда, эти собаки очень умные и буквально через 3 повторения полностью усвоят суть предполагаемых команд. Дрессировка обязательно должна осуществляться в игровой форме, тон хозяина должен быть веселым и негромким: даже если собака изначально не выполняет команды, о каком-либо наказании вообще не может идти речи.  Важно с детства приучать щенка к домашним осмотрам, и у врача. Учить командам нужно щенка, взрослый ши-тцу не любит учиться.

Правильное содержание собаки ши-тцу с первых ее дней и на протяжении всей жизни обеспечит крепкое здоровье, хорошее самочувствие, бодрость, а также эстетичный внешний вид этого притязательного питомца.