Полезная информация (Шарпей)

Наконец то Вы завели щенка, о котором столько мечтали!
Шарпей отлично подходит для проживания в городе. А его компактный средний размер позволяет содержать его даже в небольшой квартире. С первых дней появления в Вашей семье малыша шарпея, необходимо обеспечить щенку безопасность. Проверьте, нет ли в доме легко доступных электрических проводов, которые он мог бы перекусить. Закройте балконные двери, перекройте доступ к лестницам.  Заранее обеспечив безопасность щенка, вы сможете избежать многочисленных неприятностей в дальнейшем.  
Приготовьте 2 миски из нержавеющей стали, одну для корма, вторую для свежей воды. Щенок, у которого режутся зубы, будет грызть все, что ему попадется на глаза, поэтому не рекомендуем использовать пластиковую посуду. Определите место кормления щенка. 
Место для отдыха и сна, также выбирайте удобное, то которое легко просматривается Вами.  Лежачок  нельзя располагать у батареи или на сквозняке. Убедитесь, в том, что место не проходное, так как малышу необходим отдых.
Игрушки для щенка используйте из резины. Они самые прочные и длительное время интересны щенку.  Выбирайте игрушки соответственно возрасту щенка, с учетом, чтобы малыш не смог ее проглотить. 
Щенкам до полной вакцинации не рекомендовано выходить на улицу. Обычно к 3.5 мес щенку можно позволить выйти на прогулку. Приучайте щенка к прогулкам постепенно, не нагружайте малыша в первые прогулки. С каждым выходом на улицу прибавляйте время выгула. Выносите щенка на улицу после пробуждения или кормления. Обычно щенок начинает беспокоиться, крутиться, выведите его на улицу. Дождитесь пока щенок сделает свое дело и обильно похвалите его.  Будем уважать друг друга , и убираем за собакой сами!
Не требуйте от щенка все и сразу. Посвятите этой науке 1-2 недели и ваш малыш поймет для чего надо  терпеть и проситься на улицу. Так что если щенок на улице терпит и честно несет все домой- его не ругаем! Запомните Ваш малыш еще растет, он не может терпеть как взрослая собака, поэтому пеленки в доме пока не убираем. 
Шарпей чистоплотная порода, приучайте мыть лапы после прогулки. Уход за породой шарпей не сложнее, чем за любой собачкой гладкошерстной породы. Его шерсть без подшерстка, взрослый шарпей линяет 1-2 раза в год. В это время пользуйтесь фурминатором. Щенки меняют детскую шерстку на более жесткую и короткую, в 6-9 месяцев. Можно использовать специальную резиновую щетку. Регулярное вычесывание поможет быстрее избавить от мертвого волоса и стимулирует кровообращение. Купать шарпея часто не рекомендуется, достаточно 2-3 раза в год. Складки здоровой собаке протирать не нужно!!
В целях гигиены протирайте мордочку шарпея после еды и питья. Пусть полотенце будет у вас под рукой. 
Тщательного осмотра требуют глаза. Осматривайте глаза у шарпея регулярно. Утреннее закисание убирайте диском или мягкой тряпочкой. Здоровые глаза не имеют покраснений и сильных выделений. Заметив обильное слезотечение или гнойные выделения, необходимо посетить специалиста, ветврача. Не всегда требуется оперативное вмешательство, поэтому иногда в маленьком возрасте, достаточно произвести подшивку век. Посоветуйтесь с заводчиком щенка. 
Уши, слабое место у шарпеев. По своему строению они плохо вентилируются. Они маленькие, плотно прижатые к голове, сужены внутри . Это особенность приводит к ушным заболеваниям. Советуем осматривать не реже 1 раза в неделю. При обнаружении выделений промыть лосьоном или теплым физраствором и дать собаке хорошо вытрясти, мотая головой. Без необходимости старайтесь не влезать в ушные раковины. Если обнаруживается опухоль, покраснения или гнойные выделения , неприятный запах необходимо как можно скорее посетить ветврача.  
К гигиеническому уходу относится подрезка когтей. Чем чаще и дольше вы будете гулять по твердой поверхности (асфальту) , тем быстрее будут стачиваться когти у собаки.  При быстром росте когтей, когти необходимо подрезать. Первую подрезку лучше произвести в ветклинике. Данная процедура очень не любима многим шарпеям, поэтому старайтесь каждый день брать лапу в руки и проводить манипуляцию осмотра. Делайте это спокойно и ласково общайтесь.  Тем самым вы приучите  малыша к дальнейшему спокойному выполнению данной процедуры. При хорошем поведении поощрите собаку лакомством. Если Вы решили подстричь когти сами см рис.  Осмотрите коготь на свет, вы увидите, где заканчивается сосуды,(самая светлая часть)  ее  и срезают. В случае, если вы задели сосуд  и пошла кровь, не паникуйте и прижгите раствором марганцовки  место среза. 
Зубы. Для шарпея наличие полного комплекта зубов не обязательно, но желательно. Зубы должны быть чистые, без налета. При появлении у шарпея зубного камня, следует обратиться к ветеринару.  Регулярно осматривайте прикус щенка, начиная с 3-4 месяцев ,  причинами могут быть игры в перетягивании игрушки или более серьезной  причиной неправильного прикуса, является наличие» тугой губы»  Тугая губа- это когда нижняя губа , тяжело отходит от челюсти и мешает правильному развитию челюсти. Тем самым создает неудобства собаке при приеме пищи. Иногда бывают случае, что только хирургическим способом возможно помочь питомцу.  Все случае хирургического  вмешательства, не позволяют участвовать шарпею в выставках.
Кормление шарпея.  К тому моменту, когда вы забираете щенка, заводчик научил щенка самостоятельному питанию. Существуют два вида кормления: готовые сухие корма и натуральное кормление. В первые дни в новом доме , мы не рекомендуем  менять питание. Далее чем кормить свою собаку, владелец выбирает сам. 
Некоторые советы по кормлению:
При выборе сухого корма, придерживайтесь той же марки, которой кормил заводчик;
— Не смешивайте сухой корм с натуральной едой в одно кормление.
— Не перекармливайте щенка, обычная норма сухого корма 5-10% от веса щенка в сутки. 
Обычно на пачках с кормом указана норма для щенка, собаки.
— Выбирайте сухие корма, в которых на первом месте по составу стоит мясо,  с содержанием белка и жира не более 25 -12% соответственно. 
— Проверяйте, чтобы свежая  вода всегда была доступна.
Любой перевод с одной линейки кормов на другой или на натуральное кормление, необходимо производить постепенно, в течении 5-7 дней.
 Корма линейки Эконом, требуют ввода  комплексных витамин 1-2р в год. 
Табу для шарпея- любые копчености, трубчатые кости, кости не большого размера.
Из -за неправильного кормления, у  шарпея развивается аллергия! Старайтесь не менять часто корма, один раз подобрав не меняйте марку корма.  В случае покраснения, высыпания кожи, отита, сильных слез из глаз, первым делом снимите зуд, отек- дайте 1\2-1 таб антигистаминного средства( супрастин, тавегил и тд.) Обратитесь к ветврачу. 
Каждые 4-6 мес проводите обработку собаки от клещей, блох. Применяйте проверенные средства такие как Инспектор, Адвокат ,  спрей Фронтлайн, таблетки Мельбимакс. Не забывайте ежегодно вакцинировать вашу собаку. 
Дрессировка и воспитание. 
Шарпей- думающая собака, не ждите от нее служебных качеств. С первых дней приучайте щенка к Вашему распорядку и режиму. Первые команды ,для щенка будут в радость, обильно хвалите и поощряйте малыша за выполнение. Команды «Сидеть, Лежать» Лапу- для щенка можно приучить в игре.  Начиная с 5-6 мес, необходима социализация. Щенок должен знакомиться с людьми, другими животными. Такие занятия лучше проводить с кинологом и в группе. Легко управляемая собака, находящая под полным контролем команд, в дальнейшем будет Вас понимать без слов! Все ,что Вы вложите в щенка, получите  во взрослой собаке!
Если Вы в дальнейшем планируете выставочную карьеру вашему щенку, пожалуйста, сообщите заводчику.
Мы вам окажем всестороннюю помощь и консультацию.